росреестр
- Важно знать, Газета "МР"

В каких случаях правообладатели садовых и дачных земельных участков вправе не уведомлять о строительстве?

Федеральным законом от 03.08.2018 №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с момента его вступления в силу (04.08.2018) предусмотрен уведомительный порядок начала и окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Правообладатель дачного или садового земельного участка, на которых до дня вступления в силу Федерального закона №340-ФЗ начаты строительство или реконструкция жилого дома или строения (на дачном земельном или садовом участке), вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на земельном участке жилого дома.

Заявления о государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав в таких случаях обязаны направлять уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления либо застройщик в случае неисполнения органом власти указанной обязанности.

Вместе с тем до 1 марта допускается осуществление государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов. Для подготовки технического плана жилого дома или жилого строения, расположенных на земельных участках, и их государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав наличие уведомлений не требуется, заявление о государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав подаётся застройщиком либо его представителем.

При этом частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ определены случаи, не ограниченные каким-либо сроком, когда выдача разрешения на строительство не требуется.

Управление Росреестра.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *