- Газета "МР", Спорт

В шаге от пьедестала

Всего лишь одного балла не хватило юной шахматистке из Мончегорска Ангелине Алексеевой, чтобы стать призёром этапа Кубка России – Кубка Бориса Спасского. Девчушка заняла четвёртое место.

В конце марта шахматный турнир в Санкт-Петербурге собрал 245 участников. Юноши и девушки соревновались в четырёх возрастных группах: до 9 лет, с 9 до 11, с 11 до 13 и с 13 до 15 лет. Всего было восемь турниров. Гостями Северной столицы стали представители Москвы, Вологодской, Свердловской, Новгородской, Московской, Псковской, Кемеровской, Челябинской, Ярославской, Мурманской, Курганской, Калининградской, Саратовской, Ленинградской областей, республик Коми, Карелия, Ингушетия и Бурятия, ХМАО-Югры.

В состязаниях девочек до девяти лет Мурманскую область представляла восходящая шахматная звёздочка – мончегорка Ангелина Алексеева, воспитанница СШОР-1, занимающаяся у тренера Андрея Начарова. Её соперницами стали 11 шахматисток из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославской и Вологодской областей. Борьба была упорной. Наша спортсменка оказалась в шаге от пьедестала.