- Газета "МР", Спорт

Мончегорск – чемпион!

Юные баскетболисты Мончегорска уже в четвёртый раз стали чемпионами Кольского Заполярья. Право обладать этим титулом они доказали в ключевых матчах Мурманской области по баскетболу среди юношей 2003-2004 годов рождения. Финальный счёт некоторых из них был просто разгромным. Наши спортсмены закидывали в корзину практически вдвое больше мячей, чем соперники.

Не стала исключением и игра команды Мончегорска и сборной Мурманска. Уже в начале встречи хозяева дали понять, что на домашней площадке с ними придётся нелегко. Благодаря двум быстрым двухочковым атакам наша команда повела, а первый трёхочковый бросок заставил тренера гостей взять тайм-аут.

После паузы команда Мурманска собралась с духом – игроки стали набирать очки. Однако мончегорцы далеко отпускать гостей не собирались, сохраняя до конца периода комфортное преимущество в счёте: итог первой десятиминутки 34:17.

Во втором периоде Мончегорск продолжил давление на оборону соперника: игроки шли под кольцо и усердно работали на подборе. А мурманчане пытались догонять. В итоге первая половина встречи закончилась с подавляющим преимуществом наших ребят: разрыв в счёте более 20 очков. Такой счёт – отличный задел для победы, считает участник мончегорской команды Кирилл, в день игры поддерживавший ребят с трибуны:

– Вроде бы защиту хорошо держим. В целом игрой доволен. Ребята – молодцы!

А на зрительских местах гудели болельщики. Они подбадривали обе команды, и спортсмены не жалели сил, демонстрируя красивый дриблинг и дальние попадания. Разгромив мурманчан со счётом 113:70, закономерную победу одержали мончегорцы.

На следующий день в финальной игре они праздновали очередную победу, уже над Александровском – со счётом 87:62. Снова став первыми, наши мальчишки подтвердили своё чемпионство.

Хотя в соревнованиях приняло участие немного команд, такие яркие победы наверняка придадут ребятам уверенности в себе и послужат новым спортивным подвигам. Так держать!